RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Identias Sekolah
|
SDN 003 TEBING
|
Kelas/ Semester
|
1/ Dua
|
Mata Pelajaran/ Tema
|
TEMATIK/ 7
|
Sub Tema/ Pembelajaran
|
1/ Satu
|
Materi
|
Benda, Hewan, Tanaman di sekitarku
| ||
Sub materi
|
Benda Hidup dan Tak Hidup di sekitarku
| ||
Alokasi waktu
|
1 x pertemuan (5 jp) 175 menit
| ||
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui model discovery learning dan pendekatan saintifik, peserta didik dapat mengenal dan menirukan panjang pendek bunyi dalam sebuah lagu dengan benar, menguraikan dan menggunakan kosakata bahasa indonesia dengan ejaan yang tepat tentang berbagai jenis benda hidup dan tak hidup, mengenal dan menceritakan simbol-simbol sila pancasila pada lambang garuda serta menunjukkan sikap patuh aturan agama yang dianut dalam kehidupan sehari-hari.
B. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan pendahuluan (15 Menit )
Guru mengucapkan salam, berdoa, cek kehadiran, cek kebersihan, menyanyikan lagu Indonesia Raya, lanjut apersepi dan literasi dengan mememutarkan video lagu yang berjudul Topi saya bundar, menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan materi, langkah pembelajaran dan tehnik penilaian.
2. Kegiatan inti (135 menit)
a. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok
b. Peserta didik menyanyikan lagu topi saya bundar dengan irama melalui vidio
c. Peserta didik membaca materi tentang berbagai jenis benda dan mengelompokkan benda hidup dan tak hidup dilingkungan sekitar.
d. Peserta didik berdiskusi berkaitan tentang materi yang diajarkan dan setiap kelompok mempresentasikan di depan kelas.
e. Peserta didik bermain menyusun puzzle lambang garuda pancasila dan menceritakan simbol-simbol sila yang ada pada lambang garuda di depan kelas secara berkelompok.
f. Peserta didik bersama guru berdiskusi tentang sikap patuh terhadap aturan agama dalam kehidupan sehari-hari.
g. Peserta didik bersama guru memajang hasil pekerjaan kelompok siswa tentang bendah hidup dan tak hidup serta lambang garuda di papan pajangan.
3. Kegiatan Penutup (15 menit)
Membuat simpulan, refleksi, umpan balik dan menyampaikan informasi tentang kegiatan pembelajaran yang akan datang dan berdoa.
C. Penilaian (10 menit)
a. Teknik Penilaian Sikap ( lembar observasi terbuka)
b. Teknik Penilaian Pengetahuan (tes lisan)

Tidak ada komentar:
Posting Komentar